La Nueva Luna: La verduleria de Guernica que tiene la lista de precios por mayor y menor frutas y verduras más bajos del Conurbano

Lanuevaluna Verduleria

La localidad de Guernica, partido de Presidente Perón, tiene una curiosa Salada de frutas y verduras, que provoca madrugones y colas que se extienden por cuadras llenas de clientes ansiosos de ahorrar uno pesos gracias a los increíbles precios de la verdulería La Nueva Luna.

Canastos, carritos de bebé y supermercado, valijas y bolsas de supermercado, todo vale para los vecinos que hacer sus compras a granel de bolsas de papas de 20 kilos a $500 o dos de tomates a 100 mangos por kilo que circulan por redes sociales.

Ubicada sobre la avenida Eva Perón enfrente de la estación del Tren Roca, atienden de lunes a sábados de 8 a 20 y desde las 3.00 de la mañana hay clientes que esperan comprar un kilo de morrón a $100, un precio que es explicado por uno de los vendedores: “Somos productores, por eso está todo tan barato”.

PUBLICIDAD

Además, indicó que la clave en las ventas está en no quedarse con mucha ganancia: “Somos productores, sube la mercadería al camión en el campo y viene directo para acá”.

Los precios por menor de esta semana de mayo

  • Morrón: 1 kg por $499
  • Tomate: 2 kg por $99
  • Anco: 1 kg por $299
  • Batata: 2 kg por $999
  • Papa: 2 kg por $599
  • Pepino: 2 kg por $499
  • Zanahoria: 2 kg por $999
  • Banana Premium: 1 kg por $999
  • Naranja: 2 kg por $999
  • Mandarina: 2 kg por $999
  • Papa: por bolsa $4999
  • Palta: 2 unidades por $1500
  • Choclo: 2 unidades por $999
  • Zapallito: 1 kg por $999
  • Acelga: 2 unidades por $1500
  • Cebolla: 2 kg por $999
  • Lechuga: 1/2 kg por $999
  • Limón: 2 kg por $1500
  • Pera: 2 kg por $1999
  • Berenjena: 2 kg por $1999
  • Manzana Deliciosa: 2 kg por $2500
  • Mandioca: 2 kg por $999
  • Ajo Grande: 2 unidades por $999
  • Uva: 1 kg por $2999
  • Ciruela: 1 kg por $2999
  • Remolacha: 1 kg por $1500
  • Cebolla: por bolsa $4999

Los precios por mayor de esta semana de mayo

  • Tomate: cajón por $10.000
  • Morrón Rojo: cajón por $20.000
  • Morrón Verde: jaula por $10.000
  • Papa: por bolsa $4.999
  • Cebolla: por bolsa $4.999
  • Zapallito: cajón por $14.000
  • Acelga: cajón por $7.000
  • Espinaca: cajón por $7.500
  • Berenjena: cajón por $9.000
  • Lechuga: jaula por $12.000
  • Rúcula: cajón por $12.000
  • Apio: por planta $1.500
  • Perejil: por paquete $2.000
  • Verdeo: por paquete $2.000
  • Puerro: por paquete $2.000
  • Zapallo Anco Batata: bolsa de 22 kg por $6.000
  • Naranja Nueva: cajón por $8.000
  • Banana Salvita: cajón de 20 kg por $16.000
  • Banana Ecuador: por cajón $32.000
  • Ajo: ristra de 50 unidades por $18.000
  • Palta: 10 unidades por $7.000
  • Pera: caja por $17.000
  • Choclo: cajón por $14.000
  • Zanahoria Elegida: bolsa de 20 kg por $9.000
  • Batata: por cajón $9.000
  • Manzana: caja por $22.000
  • Pepino: cajón por $9.000
  • Limón: caja por $10.000
  • Uva Red Globe: 12 kg por cajón $30.000
  • Manzana Verde: por cajón $25.000
  • Mandarina: por cajón $8.000
  • Repollo: cajón por $13.000
  • Remolacha: jaula por $13.000
  • Pomelo: cajón por $15.000
  • Tomate Cherry: cajón de 5 kg por $10.000
  • Cabutia: por bolsa $9.000
  • Mandioca: por bolsa $14.000
  • Mango: caja por $14.000
PUBLICIDAD